Полиция проводит проверку школ на предмет безопасности

Полицейские в процессе проверок готовности российских школ к началу учебного года выявили более 60 тысяч недочётов в сфере безопасности. 
"Во всех субъектах РФ сотрудниками полиции проводятся проверки образовательных учреждений на предмет готовности к новому учебному году. В период с 1 по 15 августа проведено 73,5 тысяч проверок, на 34 тыс. объектах образовательной сферы выявлено более 61 тыс. недостатков", - озвучивается в сообщении пресс-центра МВД России.
Среди них - нарушение технической укреплённости зданий, отсутствие тревожной и охранной сигнализации систем видеонаблюдения и квалифицированной физической охраны, недостаточное освещение территории объектов в вечернее и ночное время.
По выявленным недостаткам направлено 37,5 тыс. информационных писем в администрации, органы прокуратуры, антитеррористические комиссии.
Кроме этого полицейские проводят рабочие встречи с руководителями частных охранных предприятий, охраняющих школы, и проверят готовность ЧОП к чрезвычайным ситуациям. Было отмечено, что для выработки совместного алгоритма действий в условиях ЧС проводятся специальные тренировки с участием представителей МЧС, ФСБ и частных охранных предприятий.
В День знаний наряды ДПС будут дежурить около образовательных учреждений. Полицейские в кратчайшие сроки обустроят улично-дорожную сеть вблизи школ, в том числе с использованием нестандартных решений, сообщили в пресс-центре.
В Калужской и Тюменской областях около школ нанесена дорожная разметка в виде надписи "ШКОЛА", а в Красноярске установлен светофорный объект с голосовым авто-информатором, который срабатывает при нажатии кнопки вызова.

Благодарности и грамоты